Liste des participants aux Discussions directes sous les auspices de la CENCO

Liste des participants aux Discussions directes sous les auspices de la CENCO

Liste des participants aux Discussions directes sous les auspices de la CENCO

31 délégués sur 32 prennent part aux discussions directes ouvertes hier jeudi 8 décembre au Centre interdiocésain sous les auspices de la Conférence épiscopale nationale du Congo (CENCO). Les participants sont répartis en deux groupes, à savoir les signataires de l’Accord du 18 octobre et les forces politiques et sociales non signataires du compromis de la Cité de l’Union africaine. Mathématiquement, la Majorité présidentielle (MP) aligne 6 délégués, l’Opposition au Dialogue 6, la Société civile 3 et le Rassemblement-Mlc et leurs alliés 16.

Depuis mercredi dernier, les évêques catholiques ont mis des listes à la disposition des participants à ces travaux. « Du dépôt de ces listes nominales dépendra la suite des travaux », ont-ils souligné. Les prélats catholiques ont, pour ce faire, rencontré des représentants des composantes qui ont participé au dialogue de la Cité de l’Union africaine et celles qui n’y ont pas pris part.

Les Signataires de l’Accord 18 octobre (16 participants)

La MP (6 délégués)

  1. Néhémie Mwilanya
  2. Alexis Thambwe
  3. Adolphe Lumanu
  4. Lambert Mende
  5. Martin Kabwelulu Norbert Nkulu
  6. Norbert Nkulu

L’Opposition au dialogue (6 délégués)

  1. Ambatobe Nyongole (UDPS)
  2. Vital Kamerhe (UNC)
  3. José Makila(Atd)
  4. Jean-Lucien Bussa (CDR)
  5. Steve Mbikayi (NCPS)
  6. Azarias Ruberwa
  7. Mokonda Bonza

La Société civile (3 délégués)

  1. Marie-Madeleine Kalala
  2. Maguy Kalia
  3. Jean-Marie Ntantu Mey

Le Rassemblement-MLC et leurs Alliés (16 délégués)

  1. Jean-Marc Kabund (UDPS)
  2. Felix Tshisekedi (UDPS)
  3. Valentin Mubake (UDPS)
  4. Gilbert Kankonde (UDPS)
  5. Delly Sessanga (AR)
  6. Christophe Lutundula (G7)
  7. Joseph OlenghaNkoy (Dynamique)
  8. Jean-Pierre Lisanga (Alliés UDPS)
  9. Eve Bazaïba (MLC)
  10. Fidèle Babala (MLC)
  11. Raymond Ramazani (MLC)
  12. Jacques Lunguana (MLC)
  13. Wivine Tshimusa (FRC)
  14. Bembe Bati (FRC)
  15. Georges Kapiamba (Société Civile)
  16. Christopher Ngoy Mutamba (Société Civile)

rtnc

Dans la même catégorie

Laissez un commentaire

Close