La composition du nouveau gouvernement de la R.D.Congo

La composition du nouveau gouvernement de la R.D.Congo

Premier ministre: BRUNO TSHIBALA NZENZE

Vice-premiers ministres et ministres:

Affaires étrangères et intégration régionale : Léonard She Okitundu

Intérieur et sécurité: Emmanuel  Shadary

Transport et voies de communication: José Makila Sumanda

 

Ministres d'état :

Budget: Pierre Kangudia

Commerce extérieur: Jean-Lucien Busa

Décentralisation et reformes institutionnelles: Azarias Ruberwa Manyiwa

Economie: Joseph Kapika

Fonction publique: Michel Bongongo

Justice: Alexis Thambwe Mwamba

Plan: Modeste Bahati Lukwebo

Chargé de Relations avec le parlement: Jean-Pierre Lisanga Bonganga

Travail: Lambert Matuku Memas

Ministres 

Affaires sociales: Eugène Serufuli Ngayabaseka

Agriculture: Georges Kazadi Kabongo

Affaires foncières: Lumeya Dhu Malegi

Aménagement du territoire: Felix Kabange Numbi

Affaires coutumières: Guy Mikulu Pombo

Communication et médias : Lambert Mende Omalanga

Coopération au développement: John Kwet Mwan Kwet

Culture et art: Astrid Madiya

Défense: Crispin Atama Tabe

Développement rural: Justin Bitakwira

Droits humains: Marie-Ange Mushobekwa

Enseignement supérieur et universitaire :Steve Mbikayi Mabuluki

Enseignement primaire et professionnel: Gaston Musemena

Environnement et  développement durable: Amy Ambatobe Nyongolo

Enérgie et ressources hydrauliques: Ingele Ifoto

Finances : Henry Yav Mulang

Formation professionnelle, métier et artisanat: Pierrot Mweka Ubaka

Genre, famille et enfant: Chantal Safu

Hydrocarbures: Aimé Ngoy Mukena

Industrie: Marcel Ilunga Leu

Infrastructures, travaux publics et reconstruction: Thomas Luhaka Losenjola

Jeunesse et initiation à la nouvelle citoyenneté: Maguy Kiala

Mines: Martin Kabwelulu

Ministre délégué près le premier ministre: Tshibangu Kalala

Ministre délégué chargé des congolais de l'étranger: Emmanuel Ilunga Ngoie

Pêche et élevage: Paluku Kisaka YereYere

Portefeuille: Wivine Mumba Matipa

Poste, télécommunications et NTIC: Emery Okundji

Petites et moyennes entreprises: Bienvenu  Liyota Ndjoli

Recherche scientifique: Heva Mwakasa

Solidarité et actions humanitaires: Bernard Biango Sango

Sport et loisirs: Papy  Niango Iziamay

Santé: Oly Ilunga Kalenga

Tourisme: Franck Mwedi Malila Apenela

Urbanisme et habitat: Joseph Kokonyangi Witanene

Vice-ministres:

Affaires étrangères: Aggée Matembo Toto

Agriculture: Noel Botakile Botanga

Budget: Maguy Rwakabuba

Coopération internationale: Freddy Kita Bukusu

Finances: Jean-François Mukuna

Intérieur et sécurité: Basile Olongo

Infrastructures, travaux publics et reconstruction: Papy Mantezolo

Poste, télécommunications et NTIC: Omer Egbake Y'angembe

Plan: Jean-Pierre Nzepele Mondombe

Travail et prévoyance sociale: Athys Kabongo Kalonji

Urbanisme et habitat: Willy Bolio Emina

 

 

 

 

 

 

Alice Mayaudi

Laissez un commentaire

Close