Membres du gouvernement Sylvestre Ilunga Ilunkamba

Membres du gouvernement Sylvestre Ilunga Ilunkamba

Membres du gouvernement Sylvestre Ilunga Ilunkamba

Membres du gouvernement Sylvestre Ilunga Ilunkamba

Le Président de la République, Félix-Antoine Tshisekedi Tshilombo a nommé lundi les membres du gouvernement Sylvestre Ilunga Ilunkama, aux termes d’une ordonnance rendue publique à la Cité de l’Union africaine par son porte-parole, Kasonga Mwema Yambayamba. Ce gouvernement contient 5 vice-Premiers ministres, 10 ministres d’Etat, 31 ministres, 3 ministres délégués et 17 vice-ministres.

Sont nommés vice-Premiers ministres et ministres aux fonctions et en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

  1. Vice-Premier ministre, ministre de l’Intérieur, sécurité et Affaires coutumières : M. Gilbert Kankonde Malamba
  2. Vice-Premier ministre, ministre de la Justice et Garde des sceaux : M. Célestin Tunda ya Kasende
  3. Vice-Premier ministre, ministre du Budget : M. Jean Jean-Baudouin Mayo Mambeke
  4. Vice-Premier ministre, ministre du Plan : Mme Elysée Munembwe Tamukumwe
  5. Vice-Premier ministre, ministre des Infrastructures et Travaux publics : M. Willy Ngoopos Sunzhel

Sont nommés ministres d’Etat et ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

  1. Ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères : Mme Marie Tumba Nzeza
  2. Ministre d’Etat, ministre de la Coopération internationale, intégration régionale et Francophonie : M. Pépin Guillaume Manjolo Buakila
  3. Ministre d’Etat, ministre des Hydrocarbures : M. Rubens Mikindo Muhima
  4. Ministre d’Etat, ministre de Décentralisation et Réformes institutionnelles : M. Azarias Ruberwa Manywa
  5. Ministre d’Etat, ministre des Ressources hydrauliques et de l’électricité : M. Eustache Muhanzi Mubembe
  6. Ministre d’Etat, ministre de l’Emploi, travail et prévoyance sociale : Mme Nene Nkulu Ilunga
  7. Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et Techniques : M. Willy Bakonga Wilima
  8. Ministre d’Etat, ministre du Genre, famille et enfant : Mme Béatrice Lomeya Atilite
  9. Ministre d’Etat, ministre de l’Urbanisme et habitat : M. Pius Muabilu Mbayu Mukala
  10. Ministre d’Etat, ministre de la Communication et Médias : M. David Jolino Diwanpovesa Makelele ma-Muzingi

Sont nommés ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

  1. Ministre de la Défenses nationale et Anciens combattants : M. Aimé Ngoy Mukena
  2. Ministre de la Fonction publique : Mme Yollande Ebongo Bosongo
  3. Ministre des Finances : M. José Sele Yalaghuli
  4. Ministre de l’Economie nationale : Mme Acacia Bandubola Mbongo
  5. Ministre du Portefeuille : M. Clément Kuete Nimy Bemuna
  6. Ministre du Commerce extérieur : M. Jean-Lucien Bussa Tongba
  7. Ministre des Mines : M. Willy Kitobo Samsoni
  8. Ministre des Postes, Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la Communication : M. Augustin Kibassa Maliba
  9. Ministre de la Santé : M. Eteni Longondo
  10. Ministre des Droits humains : M. André Lite Asebea
  11. Ministre des Relations avec le Parlement : M. Déogratias Nkusu Kunzi Bikawa
  12. Ministre de l’Environnement et Développement durable : M. Claude Nyamugabo Bazibuhe
  13. Ministre des Transports et voies de communications : M. Didier Mazengu Mukanzu
  14. Ministre de l’Agriculture : M. Jean Joseph Kasonga Mukuta
  15. Ministre de la Pêche et élevage : M. Jonathan Bialosuka Wata
  16. Ministre du Développement rural : M. Guy Mikulu Pombo
  17. Ministre des Affaires sociales : Mme Rose Boyata Monkaju
  18. Ministre des Actions humanitaires et Solidarité nationale : M. Steve Mbikayi Mabuluki
  19. Ministre de l’Enseignement supérieur et universitaire : Monsieur Thomas Luhaka Losendjola
  20. Ministre de la Recherche scientifique et innovation technologique : Monsieur José Mpanda Kabangu
  21. Ministre des Affaires foncières : Monsieur Aimé Sakombi Molendo
  22. Ministre de l’Industrie : Monsieur Julien Paluku Kahongya
  23. Ministre de la Formation professionnelle, arts et métiers : Monsieur John Ntumba Panumpakole
  24. Ministre de l’Aménagement du territoire : Monsieur Aggée Aje Matembo Toto
  25. Ministre des Classes moyennes, des Petites et Moyennes Entreprises, Artisanat : Monsieur Justin Kalumba Mwana Ngongo
  26. Ministre de la Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Monsieur Eraston Kambale Tshongo
  27. Ministre des Sports et Loisirs : Monsieur Marcel Amos Mbayo Kitenge
  28. Ministre du Tourisme : Docteur Bonkulu Zola Yves
  29. Ministre de la Culture et des Arts : Monsieur Jean-Marie Lukundji Kikuni
  30. Ministre près le Président de la République : Monsieur André Kabanda Kana
  31. Ministre près le Premier ministre : Madame Jacqueline Penge Sanganyoi

Sont nommés ministres délégués aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

  1. Ministre Délégué auprès du ministre de la Défense nationale et Anciens combattants chargé des Anciens combattants : Monsieur Sylvain Mutombo Kabinga
  2. Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, Sécurité et Affaires coutumières chargé des Affaires coutumières : Monsieur Eyrolles Michel Mvunzi Meya
  3. Ministre Délégué auprès du ministre des Affaires sociales chargé des Personnes vivant avec Handicap et autres personnes vulnérables : Madame Irène Esambo Diata

Article 5 : Sont nommés vice-Ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

  1. Vice-Ministre de la Justice : Monsieur Bernard Takahishe Ngumbi
  2. Vice-Ministre de l’Intérieur : Monsieur Innocent Bokele Walaka
  3. Vice-Ministre du Plan : Monsieur Freddy Kita Bukusu
  4. Vice-Ministre du Budget : Monsieur Félix Monat Kitenge
  5. Vice-Ministre des Affaires étrangères et Congolais de l’Etranger : Monsieur Raymond Tchedya Patay
  6. Vice-Ministre de la Coopération Internationale et Régionale : Monsieur Valery Mukasa Mwanabute
  7. Vice-ministre des Hydrocarbures : Monsieur Moussa Mondo
  8. Vice-Ministre des Ressources Hydrauliques et Electricité : Monsieur Papy Pungu Lwamba
  9. Vice-Ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et technique : Monsieur Didier Budimbu Ntubuanga
  10. Vice-Ministre, Ministre des Finances : Monsieur Mata M’Elanga Junior
  11. Vice-Ministre de l’Economie Nationale : Monsieur Didier Lutundula Okito
  12. Vice-Ministre des Mines : Madame Alpha Denise Lupetu Tshilumbayi
  13. Vice-Ministre de la Santé : Monsieur Albert Mpeti Biyombo
  14. Vice-Ministre de l’Environnement : Madame Jeanne Ilunga Zaina
  15. Vice-Ministre de l’Enseignement supérieur et universitaire : Madame Liliane Banga Lwaboshi
  16. Vice-Ministre des Transports et Voies de communication : Monsieur Jacques Yuma Kipuya
  17. Vice-Ministre de la Formation Professionnelle, Arts et Métiers : Monsieur Germain Kambinga Katomba. ACP/

rtnc-admin

Related Articles

Leave a Reply

Close